Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК рассмотрела жалобу по уголовному делу о хищении 300 млн рублей. Деньги были выделены на прокладку Левокумского водопровода и очистных сооружений. Приговор, вынесенный ранее Элистинским горсудом, оставлен без изменения.  

Напомним, в июне городской суд приговорил членов организованной преступной группы и фигурантов уголовного дела о хищении 300 млн рублей, выделенных на водный проект, к срокам от 7 до 9 лет колонии общего режима со штрафами от полумиллиона рублей. Осужденные вину отрицали и подали жалобу об отмене приговора и оправдании. Верховный суд апелляции осужденных и защитников отклонил.  

Суд установил, что с 2013 по 2016 годы организатор преступной группы и три соучастника – директор ФГБУ “Управление Калммелиоводхоз” и двое жителей Москвы – использовали подставные коммерческие организации из других регионов, чтобы похитить бюджетные средства. Деньги были выделены по федеральным целевым программам на строительство системы технологической водоподготовки по очистке подземных вод в поселке Южный объекта “Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Республики Калмыкия”.  

Была завышена стоимость фактически установленного на объекте оборудования. Несмотря на ненадлежащее выполнение работ, незаконно произведена оплата. Контроль за строительством не осуществлялся. Сумма ущерба составила 300 млн рублей.  

Помимо этого, в мае 2014 года руководитель ФГБУ, используя служебное положение, с привлечением ресурсов филиала вверенного ему федерального учреждения в личных целях незаконно организовал строительство охотничьей базы на территории Яшалтинского района.