С прошлого года волонтеры акции «Мы вместе» стали незаменимыми помощниками тем, кому непросто в период пандемии. В нашей республике к этой акции подключились и молодежь, и люди постарше, простые жители, предприниматели, госслужащие. В эти дни неравнодушные активисты вновь активизировали свою деятельность для того, чтобы поддержать пожилых и инвалидов.

Работа идет по прежней схеме: региональный штаб принимает заявки от пожилых и маломобильных граждан, затем их исполняют волонтеры. Привезти продукты по списку, купить лекарства, заплатить за коммунальные услуги – все это и многое другое участники волонтерского движения готовы выполнить для заявителей.

Первый локдаун студент 3 курса КалмГУ Мингиян Китаев провел в самоизоляции дома в Малых Дербетах. А как только вернулся в Элисту, сразу присоединился к добровольным помощникам. Опыт у него уже был: Мингиян работал волонтером во время голосования по поправкам в Конституцию.

Сначала волонтерство воспринимал как новый жизненный опыт. Но после первых заявок понял, насколько важна его работа. Признается, что с некоторыми из своих подопечных он даже сдружился.

«Однажды поступила заявка от мужчины, просил привезти лекарства. Оказалось, что он передвигается на коляске. Ему и так тяжело было, а в период пандемии и вовсе сложно. К нему я приезжал несколько раз. А через время позвонила женщина, поехал к ней, нужно было уточнить по заказу, звоню, а отвечает тот самый мужчина. Оказалось, это была его супруга. Он сразу меня узнал, было приятно, что  помнят», – рассказывает Мингиян Китаев.

Недавно у Мингияна появилась машина, теперь парень работает еще и как автоволонтер. Кстати, волонтеров на авто очень не хватает в штабе, и, если есть желающие, то они окажут большую услугу волонтерскому корпусу.

Постепенно движение волонтеров набирает популярность. Хорошо, что в это непростое время люди готовы сопереживать, помогать друг другу, заботиться не только о близких, но и незнакомых людях. Таких, как Мингиян, в республике немало.

Они не ждут награды, для них важно нести пользу этому миру, быть причастным к большому и хорошему делу.

Кстати, волонтером может стать каждый. Для этого достаточно позвонить по телефону:  8-927-593-40-48.

Эльвиг Матвеев