Мы живем в очень сложное время, пандемическая ситуации внесла и вносит определенные коррективы в нашу жизнь. Но шок и невнятица уже прошли, и творческие думающие люди создают самую разную продукцию, в том числе – культурную.

Очень нас радуют позитивные устремления молодежи Калмыкии, хотя, конечно, радуют они, прежде всего, своих педагогов, которые бескорыстно вкладывают в них знания, поддерживают своих питомцев во всем. Неделя благодарности, приуроченная, как мы помним, ко Дню учителя, показала, как важно, когда об этом говорят сами ученики.

Ученица 11 класса элистинской школы № 8 имени Номто Очирова Ксения Очирова, благодаря творческой среде и поддержке педагогов, уже не только определилась с выбором профессии, но и реализует свои планы. Как современный прагматичный человек, она решила, что надо посмотреть «кухню» будущей сферы деятельности, и поработала на калмыцком телевидении. Участвовала в производственной и творческой работе телевизионщиков, наблюдала… И этот опыт принес победу ей и творческой группе родной школы.

Ребята принимали участие в международном конкурсе «Мы Пушкина читаем с малых лет», который был посвящен 222-летию великого российского поэта. Школа представила на конкурс фильм «Прощай, любезная калмычка» сценариста и режиссера Ксении Очировой и заняла в российском конкурсе первое место. После этого работу Ксении отправили на следующий этап – международный. Здесь проект школы и Ксении занял второе место. Мы попросили Ксению рассказать о своей творческой группе.

«В проекте принимал участие восьмой класс, это класс Натальи Владимировны Ненькиной. В нашем фильме играли с вдохновением Мингиян Боваев в роли Пушкина, Диана Иванова в роли калмычки, Эльвира Ильджиева, Полина Манджиева, Заяна Манджиева, Давид Надбитов, Баина Шарапова. Я хотела бы поблагодарить всю группу ребят, всех людей, которые доверились мне. И, конечно, поблагодарить Алексея Мазанова, руководителя этнохотона «Ишкя Гер», который находится за Троицким. Нам предоставили кибитки, в которых происходили действия фильма. В этнохотон приезжают люди, чтобы погрузиться в атмосферу тех лет. Мы тоже ездили на верблюдах, на лошадях. Мы как бы перенеслись в то время, – рассказала «СВ» режиссер проекта. – Мы решили этой же группой принять участие в конкурсе «Смотри, это Россия». Надо сделать материал о мифах и легендах региона. Мы решили взять в основу скульптуру Нины Константиновны Евсеевой «Эхо» и рассказать через скульптуру о легендах об эхо, и конечно, показать миру родную Калмыкию, Элисту. Съемки у скульптуры мы уже начали».

«Степные вести» поздравили Ксению Очирову, ребят и школу с победой и пожелали удачи в конкурсе «Смотри, это Россия».