Сегодня большая часть празднований прошла онлайн из-за введенных антиковидных ограничений. Тем не менее президент Владимир Путин поздравил россиян из Севастополя. 

Приветственную речь глава государства произнес у мемориала окончанию Гражданской войны: “Этот праздник посвящен тем главным ценностям, которые близки и понятны каждому из нас. Это искренняя любовь к Родине, уважение к предкам, стремление быть достойными их ратных подвигов и выдающихся свершений. Стремление быть преданными гражданами своей страны, трудиться ради ее развития, ради блага наших людей”.  

Владимир Путин отметил, что традиция заботы об Отечестве, готовность отстоять и защитить его – в характере многомиллионного и многонационального народа. Как и в начале семнадцатого века, когда Россия стояла на грани утраты суверенитета. “Но народ России не допустил этого. Восстановил сильную власть, положил конец междоусобным склокам, взял на себя ответственность за спасение страны, открыл дорогу для возрождения и укрепления России”. 

Сегодня, благодаря высоким технологиям, россияне отметили праздник камерными мероприятиями. Но при этом эти мероприятия масштабируются на всю страну, еще раз демонстрируя единство, сплоченность, приверженность людей базовым общечеловеческим ценностям и принципам. В Москве подсветили Останкинскую башню в цветах триколора и поместили видеооткрытку. Под лозунгом “Народов много – страна одна” на разных региональных и международных площадках прошел большой этнографический диктант. К Ночи искусств присоединились музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы – трансляцию в выбранном городе можно посмотреть на сайте https://artnight.culture.ru/. В соцсетях любой может присоединиться к многочисленным флешмобам и челленджам, помогающим лучше узнать культуру и традиции народов, населяющих многонациональную Россию.