Восьмого ноября стартовала Всемирная неделя предпринимательства (Global Entrepreneurship Week) – ежегодный масштабный международный проект, посвященный молодежному предпринимательству, инновационным разработкам, привлечению инвестиций и стартовым площадкам для нового бизнеса. Международная акция объединяет всех участников предпринимательской экосистемы 170 стран-участниц. Каждый год в течение одной недели в ноябре участники акции проводят в своих городах тематические мероприятия, объединенные символикой проекта.

Калмыкия, как и все регионы России, отпразднует это событие полезными мероприятиями для бизнесменов. В эти дни запланировано проведение обучающих курсов для самозанятых, «ярмарки вакансий» и деловых игр для молодежи республики.

Так, программа «Архитектура красоты» включает в себя шесть курсов по макияжу, укладке, архитектуре бровей, наращиванию и ламинированию ресниц, которые, несомненно, заинтересуют женщин, решивших реализоваться в сфере бьюти-услуг. На обучение 35-ти девушек, записавшихся на курсы, будет потрачено 315,5 тыс. рублей.

«Мы помогаем получить специальность самозанятым, чтобы в дальнейшем они могли вести свою деятельность официально», – говорит министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий.

В Минэка региона отмечают, что с начала года количество самозанятых в Калмыкии увеличилось в три раза, с 758 до 2274 человек. На это повлияли меры поддержки, оказываемые региональным центром «Мой бизнес».

Кроме того, ярмарка вакансий – это быстрый и эффективный метод поиска не только работы, но и сотрудников в свои предприятия и магазины. Сейчас малый и средний бизнес обеспечивает работой 12 тысяч 324 жителя республики.

«Сегодня много предпринимателей говорят о нехватке кадров. Именно поэтому мы решили попробовать провести подобное мероприятие у себя», – отметил министр. При этом он добавил, что в профильном министерстве и его подведомственных учреждениях такие мероприятия проходят круглый год, а поддержку можно получить ежедневно.