Специалисты регионального минстроя провели выездной рейд по контролю за соблюдением карантинных требований. Они проинспектировали магазины «Продукты», «Южный», «Харада» и «Семейный».

По итогам мониторинга нарушения не выявлены: предприниматели и работники торговых объектов соблюдают все необходимые меры.

А вот с развлекательными заведениями не все хорошо. Специалисты Республиканской службы финансово-бюджетного контроля совместно с сотрудниками столичной полиции во время ночной проверки ресторанов и кафе выявили нарушения эпидтребований.

В кальянной «Неон», к примеру, на момент проверки отсутствовал рециркулятор воздуха. Не ведут здесь журналы учета температурного режима сотрудников, обработки рабочих поверхностей. Более того, сотрудники кальянной не соблюдают масочный режим.

«Составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ. Остальными владельцами заведений выполняются все необходимые требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм», – отчитались проверяющие.

Добавим, контрольные группы проводят проверку торговых точек, кафе, организаций, оказывающих услуги населению, ежедневно.