Продолжается Всероссийская перепись населения-2021. На сегодня в Калмыкии процедуру прошли 74,7% населения республики. Самыми активными оказались жители Яшкульского района, где в переписной кампании приняли участие 91,5%. Немногим меньше в Яшалтинском РМО – 88,8%. В столице республики опросные листы заполнили 63,1% горожан.

«Перепись – очень важное государственное дело, которое позволяет узнать точное количество жителей, что крайне важно для формирования экономической и геополитической стратегии государства, а также дает представление о национальном составе, условиях жизни людей, – считает член Общественной палаты РК, руководитель Регионального общественного центра по контролю в сфере ЖКХ по РК Виктор Наранов. – Это важнейший инструмент для формирования вектора дальнейшего развития государства, постановки долгосрочных целей, улучшения жизни населения.

Полученные данные позволят проанализировать процессы в демографии за прошедшие годы и, исходя из них, будут делаться прогнозы на будущее. То, насколько честно люди расскажут о себе, своем образовании, семейном положении и условиях проживания, будет определять, какие программы помощи населению разработают потом в правительстве.

Поэтому призываю всех элистинцев, жителей республики отнестись к переписи населения с ответственностью. Это нужно стране, а значит, нужно нам».