С 9 по 13 ноября в международном детском центре «Артек» в Крыму проходил финал конкурса «Большая перемена». Президент России Владимир Путин поздравил победителей и финалистов этого престижного для российских школьников конкурса, пожелав им новых побед в жизни. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Кремля.

«Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни», – говорится в поздравлении главы государства.

Он отметил, что «Большая перемена» развивается и благодаря идеям, предложениям ее участников: «В конкурсе появляются новые направления, создаются региональные команды, а в начале этого года стартовала волонтерская акция «Добрая суббота». И это здорово, когда можно не только участвовать в интересном, нужном деле, а быть его активным соавтором». Конечно, своих побед ребята добиваются, в том числе, благодаря поддержке родителей, педагогов, наставников, друзей по учебе. Их стоит поблагодарить за такое заинтересованное, неравнодушное участие, добавил Путин.

Президент подчеркнул, что достижения сегодняшних школьников, молодых людей определяют будущее нашей страны. «Такие успехи, уверен, непременно будут, а опыт, который дает участие в «Большой перемене», послужит для них твердой опорой.

Благодаря этому опыту теперь вы точно знаете, что нужно для того, чтобы осуществить свои мечты, свои самые смелые идеи: это вера в себя, желание всегда двигаться вперед, получать новые знания, задавать для себя самую высокую планку. И конечно, это крепкая, надежная команда единомышленников», – заключил он.