Президент Сербии Александр Вучич планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве 25 ноября. Об этом сербский лидер заявил в интервью журналисту Владимиру Соловьеву для его YouTube-канала «Соловьев.Live».

Вучич планирует обсудить с Путиным цену и поставки газа из России в Сербию. «Тратим, расходуем больше: ранее мы использовали 1,1 млрд куб. м газа, а сейчас 2,7. Мы должны договориться о больших объемах поставок газа, поскольку у нас экономика растет быстрее всего в Европе», – сказал он.

Вучич признался, что считает Владимира Путина силой России и может от него «многое услышать» и приобрести опыт.

«Владимир Путин – это сила России. Я думаю, что по-русски есть одно выражение, что он возвысил Россию. Он именно тот, кто возвысил Россию. Он и в политическом смысле, и в военном смысле возвысил Россию и, наконец, по силе экономической устойчивости и всего остального, – сказал глава Сербии в интервью российскому журналисту.

Также, по словам Вучича, Владимир Путин быстрее других мировых лидеров отвечает на звонки – через сутки или двое. При этом от исполняющего обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель ответа приходится ждать несколько дней, а от председателя КНР Си Цзиньпина –  еще дольше.