Калмыкия в 2022 году отметит 100-летие со дня рождения народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. К юбилейной дате в республике запущены два конкурса.  

Литературная премия Республики Калмыкия им. Д.Н. Кугультинова традиционно объявляется для авторов, пишущих на калмыцком языке. Для участников нет возрастных, географических и даже тематических ограничений. Премии в 50 и 20 тысяч рублей и дипломы за подписью Главы Калмыкии члену союза писателей и автору до 35 лет вручат в марте следующего года в день празднования юбилея.  

Республиканский открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника-бюста Кугультинову продлится до 29 ноября. Эскиз-победитель ляжет в основу скульптуры, которую установят в Элисте.  

К участию допускаются все желающие. Количество проектов, предлагаемых одним автором, не ограничено. 

Оценит работы жюри, в составе которого председатель благотворительного фонда «Наше наследие» Иван Басангов, председатель реготделения Ассоциации искусствоведов России Светлана Батырева, заслуженный художник России скульптор Степан Ботиев, народные художники Калмыкии Виктор Дорджиев и Александр Поваев, заслуженный художник Калмыкии Виктор Терехов.  

Напомним, Герой Социалистического труда, лауреат госпремий СССР и России, депутат Верховного Совета КАССР, народный депутат СССР Давид Никитич Кугультинов родился 13 марта 1922 года в семье школьного учителя. Писать начал рано, в 18 лет его приняли в Союз писателей. В 1941-м он ушел на фронт, в 1944-м был депортирован, затем 15 лет находился в ссылке в Норильске. После реабилитации калмыцкого народа экстерном закончил литературный институт им. Горького. Широко известны его поэмы и сборники «Я твой ровесник», «Зов апреля» «Любовь и война», «Моабитский узник», «Песнь чудесной птицы», «Сар-Герел», «Повелитель Время», «Бунт разума».