В поселке Аршан-Булг Целинного района, селе Буранное Лаганского, поселках Цаган-Усн и Тавн Гашун Яшкульского района и пригородной Лоле 4G-интернет может появиться в 2022 году.    

Завершилось рейтинговое голосование за право бесплатного подключения малых населенных пунктов к мобильному интернету. До 15 ноября каждый житель республики мог повлиять на то, в каких именно шести селах Калмыкии появится устойчивая сеть уже в следующем году.  

В голосовании за Калмыкию на портале госуслуг приняли участие 3264 пользователя. По условиям конкурса, от каждого участника в регионе проживания учитывался только один голос. Безусловный лидер республики Аршан-Булг имеет в запасе 417 голосов. Жители сразу двух поселков Яшкульского района показали высокую активность и неравнодушие, выдвинув свои населенные пункты в шестерку первоочередных.  

Напомним, в Калмыкии в перечень, составленный федеральным минцифры, вошли 72 пункта с численностью жителей от 100 до 500 человек из всех 13 районов и Элистинского городского округа. Все они в любом случае получат доступ к универсальной связи до 2030 года. 

Уточненный список счастливчиков в Калмыкии, которые получат доступ к мобильному интернету быстрее других, опубликуют на госуслугах до 24 декабря. После проверки соблюдения всех условий голосования, рейтинг по Калмыкии еще может измениться.