Медицинские учреждения Калмыкии пополняются новым врачебным оборудованием.

Оснащение медтехникой происходит как по заключенным контрактам в рамках государственных отраслевых программ, так и в порядке спонсорской помощи. Последнее особенно отрадно и очень ценно в условиях дефицита бюджетных средств в здравоохранении, где практически все силы и средства брошены на борьбу с ковидом.

Так, недавно Яшалтинская районная больница получила новый передвижной маммограф.

Маммографический передвижной кабинет поможет выявлять онкозаболевания у женщин на самых ранних стадиях и обследовать тех, кто живет в отдаленных селах.

БУ РК «Городская поликлиника» Элисты в рамках модернизации первичного звена здравоохранения в октябре поставлены рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места и оборудование для хирургического отделения. Кроме того, поступили три авторефрактометра Unicos, два из которых установлены в отделении микрохирургии, а один – в отделении села Троицкое.

Кроме того, на днях арсенал городской поликлиники пополнил современный аппарат ударно-волновой терапии Masterpuls Шторц Медикал АГ. Помощь в приобретении оказал благотворительный фонд «Живой» благодаря поддержке нашего земляка – депутата Государственной Думы, известного врача Бадмы Башанкаева.

Новое оборудование предназначено для лечения заболеваний опорно-двигательной системы, оно будет установлено в физиотерапевтическом отделении.

«Этот современный аппарат может заменить несколько единиц устаревшего оборудования.

Безусловно, новая техника окажет нам большую помощь в лечении пациентов. От имени коллектива поликлиники выражаю искреннюю благодарность Бадме Николаевичу за поддержку и регулярную помощь нашему учреждению. Это очень ценно для нас», – отметил главный врач городской поликлиники Бембя Найминов.

Благодарны депутату и врачи Перинатального центра РК им. О. А. Шунгаевой. В прошлый приезд во время встречи с главным врачом Галиной Динкиевой Бадма Башанкаев обсудил нужды и потребности медицинского учреждения. Узнав, что в ПЦ есть потребность в новом оборудовании, он пообещал помочь в оснащении. И сдержал свое обещание.

Отныне в распоряжении врачей Перинатального центра есть электрокоагулятор – хирургический инструмент, который воздействует на биологические ткани высокочастотным электрическим током. Невозможно представить современную хирургию без электрокоагуляторов. Использование ЭХВЧ-аппарата во время оперативного вмешательства позволяет сократить длительность операции и снизить объем кровопотери у пациента.

К слову, 17 ноября отмечался Всемирный день недоношенных детей. В этот знаменательный день Перинатальный центр РК посетили депутат Народного Хурала Калмыкии Ольга Бадма-Халгаева и уполномоченный по правам ребенка в РК Наталья Чужаева. Наталья Бадняевна подарила учреждению ткань для пошива пеленок, а Ольга Юрьевна передала в дар центру подарки от себя и благотворительного фонда «Подари солнечный свет».

В 2021 году из почти трех тысяч родов, принятых медиками Перинатального центра РК, 104 стали преждевременными. Малышей, родившихся раньше назначенного срока, с любовью выхаживают в Отделении реанимации интенсивной терапии ПЦ. Именно здесь малыши весом в несколько сот грамм, под бдительным и круглосуточным наблюдением квалифицированного персонала, набираются сил и здоровья.

«Каждый ребеночек находится под вниманием врачей-неонатологов и коллектива отделения, каждому назначено индивидуальная схема лечения. Мы работаем в тесном сотрудничестве с федеральным медицинским центром им. Кулакова. В отделении есть современная аппаратура, а, главное, профессиональные кадры, – поделилась Галина Капитоновна. – Хочу сказать огромное спасибо правительству региона, Министерству здравоохранения РК, всем нашим спонсорам за внимание к нашему центру, за отзывчивость и помощь!»