Сегодня глава горадминистрации Элисты Дмитрий Трапезников, глава муниципалитета-председатель ЭГС Николай Орзаев проинспектировали физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на территории СОШ № 23.

Этот объект благоустройства недавно введен в эксплуатацию и сразу же стал популярным местом времяпровождения у жителей окрестных жилых массивов.

Многофункциональный спортивный комплекс включает в себя футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, воркаут-зону с антивандальными силовыми тренажерами. Любители кросса и спортивной ходьбы уже оценили прекрасное сцепление и амортизирующие свойства беговой дорожки, а поклонники многоборья опробовали полосу препятствий.

На стадионе есть трибуна для зрителей на 100 мест, предусмотрено ограждение и освещение по периметру школы, просторные тротуарные зоны, обширная территория озеленения. Примечательно то, что, несмотря на запрет катания по стадиону на велосипедах и роликах, про интересы велосипедистов не забыли – при входе на стадион установлена мини-станция, где можно накачать камеру и провести экспресс-ремонт байка.

Заказчиком объекта выступала горадминистрация, подрядчиком – ООО «Антстрой» (г. Грозный).

Строительные работы выполнены на сумму 10 млн 645,6 тыс. рублей за счет бюджета Элисты, также на закупку спортивно-технологического оборудования выделено 20 млн рублей по линии Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«Первоначальный проект немного доработали, и на протяжении трех месяцев, пока шло строительство, мы как заказчики вносили свое замечания и предложения, – сообщил журналистам Дмитрий Трапезников. – В частности, были устроены 70-метровый пандус с поручнем, дополнительные тротуарные дорожки, проведено благоустройство входной группы, установлена удароулавливающая сетка со стороны близлежащих домов».

Сити-менеджер подчеркнул, что на этом они останавливаться не собираются. В будущем такие спорткомплексы появятся на территории всех школ.           

«Сегодня мы пришли посмотреть, как сданный в эксплуатацию объект используется по назначению. Мы убедились, что спортивные сооружения соответствуют всем нормам и требованиям. Школа своими силами высадила первые саженцы, в ближайшее время «Горзеленхоз» подключится к этой работе и поможет с озеленением остальной территории. Также за счет средств города установим здесь видеонаблюдение. График работы ФОКОТа, правила пользования объектом вывешены, администрация школы будет следить за соблюдением порядка на территории комплекса. Я уверен, новый спорткомплекс оценят не только ученики 23-й школы, но и все жители северо-западного района города», – сказал Николай Орзаев.

Такое же мнение выразил и Глава Калмыкии Бату Хасиков, ранее посетивший ФОКОТ и принявший участие в его открытии. «Мы продолжаем развивать спортивную инфраструктуру во всех районах и населенных пунктах. Считаю, что спортивные объекты всегда должны быть в шаговой доступности», – отметил глава республики.

Фото: Николай БОШЕВ