На повышение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума в следующем году из федерального бюджета регионам выделят 30 миллиардов рублей, сообщает Министерство социального развития, труда и занятости Калмыкии. Отраслевое министерство проинформировало о том, как в регионе будет реализовываться президентская инициатива, благодаря которой с нового года вырастут социальные выплаты.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина в сравнении с уровнем 2021 года в среднем по стране прожиточный минимум  вырастет на 8,6%. У каждого региона его размер определяется расчетно. В нашей республике, по прогнозной оценке Минсоцразвития РК, рост составит 10,7%, прожиточный минимум вырастет с нынешних 10 тысяч 631 рубля до 11 тысяч 768 рублей. И его увеличение затронет более 33 тысячи наших земляков.

С размером прожиточного минимума связаны многие меры социальной поддержки. Например, отдельные пособия семьям с детьми, беременным женщинам и социальные доплаты к пенсиям. Все они также увеличатся соответственно на 10,7%.

Помимо этого, президент поручил на 8,6% увеличить также МРОТ. Действующий размер составляет 12 тысяч 792 рубля, с января он будет уже 13 тысяч 890 рублей, что повлечет увеличение заработной платы более 7,5 тысячи учителей, воспитателей, врачей и других работников бюджетной сферы республики.

«Как отметил Владимир Владимирович, социальный блок – центральный в нашей государственной политике. Вместе с руководством страны и коллегами продолжаем работу, чтобы сделать жизнь наших граждан комфортнее и благополучнее», – отметил Глава РК Бату Хасиков, комментируя инициативу главы государства.

Более подробно об изменениях в выплате социальных пособий, которые последуют после повышения МРОТ и прожиточного минимума в  Калмыкии, жителей республики будут информировать по мере принятия нормативных документов, добавили в Минсоцразвития региона.