Вопросы по созданию условий для укрепления межнациональных отношений народов, проживающих на территории республики, обсудили вчера на заседании Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под председательством Главы Калмыкии Бату Хасикова.

Глава региона отметил важность советов по межнациональным отношениям, добавив, что «ситуация в этой сфере в нашей республике всегда была стабильной и спокойной. На протяжении многих лет мы передаем своим детям главное – уважение к любой нации, языку и культуре».

На территории Калмыкии проживают представители более 90 национальностей, исповедующих буддизм, христианство и ислам. Работают русский, азербайджанский, армянский, дагестанский, казахский, корейский, чеченский и другие национально-культурные центры.

Во всех районных муниципалитетах созданы консультативные советы по гармонизации межэтнических отношений, работа которых направлена на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, воспитания культуры, толерантности.

И их деятельность дает результаты: по данным опросов, более 89% граждан Калмыкии оценивают состояние межнациональных отношений как положительное.