О том, как в России идет борьба с коронавирусом, говорили вчера на совещании президента страны с членами кабмина.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, Национальный исследовательский центр имени Гамалеи завершил доклинические испытания назальной формы вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Первая фаза клинических испытаний пройдет при участии взрослых добровольцев. Через 42 дня после начала исследований будет подготовлен промежуточный отчет для регистрации препарата.

Доклинические испытания препарата показали, что вакцина безопасна и работает, добавил М. Мишустин.

Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, зарегистрирована вакцина «ГамКОВИДвак-М» для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Она подчеркнула: вакцинация детей будет только добровольной, а в оборот препарат может поступить в конце декабря.

Для переболевших коронавирусом QR-код в сертификате о вакцинации будет действовать в течение года после болезни. При этом сохраняется рекомендация вакцинироваться через 6 месяцев после заболевания или первичной вакцинации.
Заболеваемость COVID-19 в стране снизилась, но показатели остаются высокими. В 18 регионах они растут, в пяти – сохраняется тяжелая обстановка, поэтому отменять ограничительные меры еще рано.

Коллективный иммунитет в России в среднем находится на уровне 50,4%. В таких регионах, как Московская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Тыва, Карелия, Чукотский автономный округ, скоро будет достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета – 80%.

Напомним, в Калмыкии, по данным на 22 ноября, уровень вакцинации составил 70,47%. Лидером по темпам вак-кампании стал Кетченеровский район (82,31%). Немногим меньше показатели в Октябрьском и Приютненском РМО (77,89% и 76,4% соответственно).

Всего прививку от коронавируса получили более 118 тысяч жителей региона.