ООО «Джунгарусс» в Октябрьском районе уже совсем скоро приступит к переработке высококачественного риса-сырца. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда развития Республики Калмыкия.

Напомним, компания одной из первых обратилась в организацию за льготным финансированием.

– Мы узнали, что фонд может предоставить кредит на развитие бизнеса, подали документы, представили залог, соблюли все необходимые для этого требования и получили кредит, – поделился со «Степными вестями» генеральный директор ООО «Джунгарусс» Борис Бастаев. – Нам было проще: наша компания – готовое производство с помещениями, землей в собственности, оборудованием. Не было только денег на закупку сырья. А оно сейчас достаточно дорогое, в этом году – 21-22 рубля за килограмм. Ранее мы обращались в банки, но получали отказ либо нам предлагали не больше 3-5 млн рублей.

В апреле «Джунгарусс» взял кредит и сразу же заключил договор о сотрудничестве с ООО «50 лет Октября», затем профинансировал часть их затрат на производство риса и уборочную кампанию. И буквально недавно приобрел у производителя 2280 тонн риса-сырца.

Сейчас на заводе активно готовятся к старту по изготовлению крупы, идет наладка фасовочной линии. Работая в полную силу, будут производить до 750 тонн продукта в месяц.

«Одним из условий получения кредита было создание рабочих мест, добавляет наш собеседник. – Мы открываем 36 новых мест, люди будут работать непосредственно на производстве, это около 15 человек. Порядка десяти – на фасовочной линии, остальные займутся работой на складе, будут заняты на разгрузке и др. Средняя заработная плата сейчас у нас составляет 24 тыс. рублей, думаю, что с началом переработки она не снизится».

Не видит в будущем Бастаев и проблем с реализацией товара: «Калмыцкий рис очень востребован на рынке. Он намного качественнее, чем те же краснодарский или дагестанский. А потому что при выращивании зерна они злоупотребляют в применении удобрений. Отсюда и высокие урожаи – убирают по 80 тонн с га. В отличие от краснодарцев в «50 лет Октября» урожайность вдвое меньше, но зато по вкусовым и органическим качествам наш продукт намного выше и потому имеет огромный экспортный потенциал».

Несмотря на это, при реализации товара на местном рынке компания будет учитывать конъюнктуру и продавать готовый продукт дешевле – по 60-70 рублей за кг.

Добавим, ранее Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что «рисоводство является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства Октябрьского района республики. Будущая переработка зерна позволит нам укрепить бренд калмыцкого риса далеко за пределами региона». А руководство республики, добавил он, всегда поддерживает подобные инициативы жителей региона.