Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ об утверждении новой государственной награды республики – ордена имени Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова.

«Басан Бадьминович был выдающимся руководителем, он дал нашим землякам цель и вдохновение, чтобы с нуля восстановить нашу республику. Эти люди стали примерами для подражания, которые вдохновляют нас идти вперед, – отметил глава республики. – Земляки, отмеченные орденом имени Городовикова, будут доблестно работать на благо республики и станут примером для нынешних и будущих поколений».

Другими словами, новая награда станет благодарностью республики именно за выдающиеся заслуги перед малой родиной и ее жителями – такими, какими отметил себя Басан Бадьминович.

Спросите, почему именно на это мы обратили внимание?

В постсоветское время в Калмыкии ценность государственных наград как-то вдруг «потускнела», их обладателями зачастую становились люди, ничем особым не отметившиеся и не запомнившиеся жителям республики трудовыми или гражданскими подвигами. Что двигало прежними властями региона, когда они одаривали «нужных» им персон, наверное, и так понятно. Поэтому и стали эти значимые когда-то награды, на наш взгляд, совершенно нарицательными величинами.

Теперь это, к счастью, уже в прошлом. Обладателями нового ордена, имени Б.Б. Городовикова, смогут стать только самые достойные представители нашего общества.

«Орден имени Басана Бадьминовича Городовикова, как и сам он, должен быть народным, – считает руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков. – Если звание «Герой Калмыкии» – несколько эксклюзивная награда, штучное звание, если можно так выразиться, которое присваивается максимум двоим-троим в год, то новый орден будет присваиваться большему количеству людей. И, в первую очередь, за достижения в народном хозяйстве и продвижение республики в целом.

Мы помним, как Басан Бадьминович радел за республику. Поэтому его орденом будут награждаться люди, которые также радеют за свою малую родину, а также за их особые достижения в труде.

И, я думаю, ценность этого ордена будет соизмеряться ценностью тех людей, которым его будут присваивать».

По словам собеседника «Степных вестей», будет очень символично, если первыми, кого удостоят новой государственной награды республики, станут представители поколения Басана Бадьминовича. Те, кто вместе с ним принимал активное участие в восстановлении республики. Те, кто вернулись из сибирской ссылки и поднимали республику.

«К сожалению, их все меньше и меньше становится с каждым годом, – добавил Ч. Бериков. – Поэтому мы дали клич по районам найти таких людей и запустим опрос в социальных сетях: кого жители республики считают достойным этой награды».

Напомним, в марте депутаты Народного Хурала Калмыкии единогласно поддержали инициативу Главы РК Бату Хасикова об учреждении ордена Басана Городовикова. Тогда же было решено, что награда будет присуждаться за выдающиеся заслуги в различных отраслях народного хозяйства, науки, культуры, за успехи в воспитании молодежи, развитии спорта, подготовке высококвалифицированных кадров, укреплении правопорядка и законности и других сферах.

Не случайно ее уже сейчас называют народным орденом. Впрочем, как и самого Басана Бадьминовича когда-то с любовью окрестили народным генералом. А еще по праву признали национальным героем, лидером – за созидательное, беззаветное служение своей республике, неустанную энергию, прозорливость, настойчивость, умение принимать правильные решения, ответственность, мужество, внимательное отношение к людям. И, конечно, за огромный авторитет не только среди населения, но и у руководства страны.

И как же больно было знать, что истинного сына своего народа, большого патриота, талантливого во всем человека, искреннего, чистого и честнейшего человека, всю жизнь и все силы положившего на благо республики, однажды кто-то решил убрать со своего пути, «отодвинуть» на задворки истории. Но справедливость – вещь упрямая, она всегда одерживает верх, а благодарную народную память никакими запретами не уничтожить.

Теперь все встало на свои места.

«Благодаря стараниям Басана Бадьминовича в 1969 году образовался завод «Звезда», – вспоминал недавно генеральный директор Сарик Абушинов. – Он всегда говорил: «Хорошо, что завод «Звезда» в республике есть». Сегодня это современное предприятие, которое продолжает устойчиво развиваться. За 51 год через наши цеха прошли более 11-ти тысяч человек. Многие из них проработали здесь не один десяток лет, трудились целыми династиями, стали высококвалифицированными специалистами. Есть и те, кто работали еще при Басане Бадьминовиче, с его именем на устах совершали трудовые подвиги. Эти люди достойны ордена Городовикова. Потребность в такой награде давно назрела в республике».

Внучка Басана Бадьминовича Елена Городовикова в разговоре с нами (после сессии Парламента РК в марте) признавалась в том, что очень рада решению калмыцких депутатов. Она искренне считает, что необходимость в такой награде уже давно назрела в обществе. Ведь Басан Бадьминович всегда придавал очень большое значение людям труда, находил их, принимал у себя, награждал. И тоже был бы очень доволен таким решением выделить людей, которые вносят значимый вклад в развитие республики.

И сегодня дань уважения мы, благодарные потомки, отдаем Басану Бадьминовичу Городовикову. Учреждение ордена в честь нашего прославленного соотечественника, по инициативе главы республики, – красноречивое тому подтверждение. К слову, это знаменательное в современной истории Калмыкии событие уже нашло отклик среди ее жителей и друзей республики.

И еще: очень символично, что наш Калмгосуниверситет, который носит имя Б.Б. Городовикова, получил лицензию на открытие медицинского факультета. Теперь на базе КГУ откроются направления «Педиатрия» и «Лечебное дело».

Басан Бадьминович ведь особое внимание уделял подготовке кадров, в том числе для народного хозяйства, и мечтал об открытии в вузе специальности «Ветеринария» и медфакультета. Теперь его мечты становятся реальностью. Так же, как и авторитет людей Труда, заслуги которых уже совсем скоро начнут отмечать орденом его имени.