Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила законодательно обязать неработающих трудоспособных граждан самостоятельно вносить взносы за обязательное медицинское страхование (ОМС), сообщает РИА Новости.

Она отметила, что сегодня за неработающее население взносы за обязательное медицинское страхование уплачивают бюджеты российских регионов.

«Небольшой взнос, который платят за тебя, надо законодательно закрепить, чтобы каждый гражданин все-таки, не желая работать, тем не менее, эту сумму заработал и внес на свое бесплатное медицинское страхование.

Нужно провести сверку: неработающие граждане трудоспособного возраста должны состоять на налоговом учете, они должны сообщать о своих доходах. Сделать таким образом, чтобы не было теневых доходов и сокрытия уплаты в фонд обязательного медицинского страхования. Выявить таких граждан и обязать их вносить ежемесячно платежи в том объеме, в котором оплачивают за них медицинскую помощь бюджеты субъектов Федерации», – отметила Матвиенко.

Так что тем, кто сознательно отлынивает от работы или же просто оказался не у дел, придется каким-то образом искать источник дохода, чтобы оплачивать свою страховку. Конечно, если инициатива спикера будет подкреплена законодательно.