Нарушенную вчера сильным ветром подачу электроэнергии жителям Элисты и сельских районов республики ремонтные бригады ПАО «Россети Юг» восстановили в оперативном режиме. 

Порывы ветра, достигавшие 32 м/с, стали причиной нескольких обрывов проводов на воздушных линиях электропередач 6-10 кВ в Приютненском, Ики-Бурульском, Городовиковском, Целинном районах и Элисте.  

Специалисты под руководством оперативного штаба «Россети Юг» по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций быстро выявили все поврежденные участки и организовали восстановительные работы с применением спецтехники. 

Всего в  работах были задействованы 61 бригада, 122 человека, 61 единица техники. Кроме того, в помощь калмыцким энергетикам были направлены 5 аварийных бригад из Волгоградской области.

Сейчас технические службы электросетевой компании заканчивают проверку надежности работы оборудования.

«При этом некоторые жители республики жалуются на отсутствие света. Все заявки обрабатывают специалисты филиала, однако большая их часть связана с повреждениями в сетях иных собственников и бесхозяйных сетях, у которых не установлен собственник. Они не состоят на балансе электросетевой организации. Тем не менее компания ведет на них ремонтные работы, – пояснили в пресс-службе ведомства. – С похожей проблемой столкнулись жители многоквартирных домов, которые не находятся на обслуживании ни у одной управляющей компании, либо не образовали товарищество собственников жилья. Также поступило обращение от одного из садоводческих товариществ, не имеющего договора на обслуживание с сетевой компанией. 

В этих случаях все мероприятия по техническому обслуживанию, ремонту оборудования должны проводить штатные электрики либо по договору с сетевой компанией. 

«Россети Юг» не обслуживает внутридомовое оборудование многоквартирных домов и сети СНТ. Это возможно только по договору об оказании этих услуг. 
Жильцы МКД и СНТ должны позаботиться о том, чтобы был выбран орган управления, взят в штат энергетик или был вовремя заключен договор обслуживания энергооборудования. Это позволит привести в соответствие собственное оборудование к тому моменту, когда будет восстановлена подача электроэнергии по основной сети.

При возникновении нештатных ситуаций компания всегда восстанавливает сначала свои сети и только потом рассматривает возможность оказания помощи по дополнительным заявкам». 

Вся актуальная информация имеется на сайте https://rosseti-yug.ru/, а также на официальных страничках компании в соцсетях.

В случае нарушения электроснабжения или замеченных повреждениях энергообъектов можно сообщить по единому бесплатному телефону 8-800-220-0-220.