У фермеров Калмыкии появилась хорошая традиция – делиться рассказами о себе и своих хозяйствах на страницах социальных сетей.

Сегодняшний герой – фермер из Яшалтинского района Шамиль Омаров –  начинал трудовую деятельность с должности чабана в совхозе «Юбилейный».

В апреле 2006 года он создал КФХ, в котором было всего 20 коров и 10 лошадей. И сразу же занялся растениеводством, выращивал озимые зерновые и кормовые культуры. Сейчас в хозяйстве 480 голов крупного рогатого скота.

«Прошлая зимовка была тяжелой, не хватало кормов, все это помнят, – делится Омаров. – Поэтому начали подкармливать грубыми и концентрированными кормами уже в ноябре.

У меня, как и многих животноводов, не хватило своих запасов, поэтому, чтобы сохранить поголовье, пришлось покупать в соседних регионах втридорога. Выручила и полученная субсидия, за что большая благодарность руководству республики и минсельхозу Калмыкии».

В нынешнюю зимовку КФХ Омарова вошло с большим запасом кормов. При потребности в 700 тонн он заготовил 1125 тонн грубых кормов и необходимый объем концентрированных. При этом фермер, конечно, надеется на то, что нынешний сезон будет легче прошлогоднего.