Семинар-совещание на тему применения законодательства в мероприятиях по противодействию коррупции в ЮФО прошел сегодня в Элисте. В нем участвовали сотрудники администрации Президента РФ, представители республиканской прокуратуры и территориальных подразделений федеральных органов власти, исполнительной власти субъектов округа, образовательных организаций.  

Начальник департамента управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Евгений Кузьмин отметил символичность места проведения выездного совещания.    

– Сегодняшнее собрание в одном месте представителей Южного федерального округа, которые обсуждают тему профилактики коррупции, свидетельствует о серьезных изменениях в самой республике. О том, что Калмыкии надоела коррупция, и власть хочет не просто говорить об этом, но системно работать, противодействовать, не допускать. О том, что власть хочет повернуться лицом к людям.  

Я вижу, что здесь идет большая работа по строительству, приведению региона в нормальное состояние, республики для людей, такой же красивой, как и ее природа. Сегодняшнее мероприятие еще раз подтверждает решимость вашего руководства в противодействии любым коррупционным проявлениям, – прокомментировал во время пресс-подхода Евгений Кузьмин. 

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил недопустимость того, чтобы коррупция становилась тормозом для динамичного развития отраслей, связанных с благополучием жителей региона.   

– Как руководитель считаю, что вся моя команда может быть эффективной. Мы последовательно наводим порядок в ключевых для экономики сферах. Но главное – чтобы наши действия были понятны и прозрачны, и наши земляки принимали в этом личное участие. Каждый житель республики должен иметь возможности созидать. Вместе мы сможем добиться честной работы на всех уровнях. Для этого будем снижать административные барьеры, усиливать профилактическую работу, использовать лучший опыт, чтобы стать одним из самых эффективных и передовых регионов, – пообещал Бату Хасиков.  

Руководитель республики отметил важность кадрового обеспечения такой работы, имея ввиду деятельность не так давно созданного Управления по противодействию коррупции при Главе РК. Руководитель этого ведомства  Санал Коджаев подчеркнул, что вопросы противодействия коррупции – это долгая и системная работа в том числе по изменению ряда нормативно-правовых актов республики, применению антикоррупционных стандартов на более широкий круг лиц.