Федеральные дорожники ФКУ Упрдор «Каспий» в связи с ухудшением погодных условий усилили мониторинг состояния автодорог федеральных трасс. Специалисты управления проверили состояние покрытия на проезжей части автодорог, системы водоотвода, в том числе лотки и кюветы,  водопропускные трубы, а также обеспечили 100% запас противогололедных материалов. Заготовлено более 65 тысяч кубометров соли и песко-соляной смеси, приведено в рабочее состояние 8 пескобаз, 7 теплых стоянок и помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей.

Также приведен в порядок автопарк дорожной техники, задействованный на зимнем содержании: более ста комбинированных дорожных машин, автогрейдеров, роторных снегоочистителей, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров, а также колесных тракторов со снегоочистительным оборудованием. Вся техника оборудована спутниковой системой ГЛОНАСС, что позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на федеральных трассах и направлять ее на наиболее сложные участки.

В связи с проводимыми работами  ФКУ Упрдор «Каспий» обращается к водителям автотранспортных средств с просьбой объективно относиться к текущей дорожной ситуации, быть предельно внимательными, избегать резких ускорений и торможений, а также неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Информация с видеокамер и метеостанций круглосуточно поступает в дежурно-диспетчерскую службу управления, что дает возможность оперативно реагировать на изменения дорожных условий.  Помимо этого организовано оперативное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС и Госавтоинспекции для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период.