Должны ли собственники квартир впускать к себе домой представителей управляющей компании? В каких случаях отказ может трактоваться как нарушение норм закона?  

Кроме личного имущества в квартире обычно находятся общие, транзитные, коммуникации всего здания. Они могут проходить внутри помещений, в стенах или полу. Доступ для их осмотра и ремонта должна иметь организация, управляющая всем жилым домом. Вернее, бригада подрядчика, который занимается ремонтом и имеет подтверждающие документы. 

Собственники помещений в МКД обязаны предоставить доступ в квартиру представителям управляющей компании для профилактического осмотра раз в квартал в согласованное время, в случае требуемого ремонта – по мере необходимости, но с письменным уведомлением и в любое время в случае аварии. 

Управляющая компания имеет право подать в суд и заставить собственника предоставить доступ к транзитным коммуникациям внутри частных помещений. Если выяснится, что ремонт все-таки был нужен и кто-то пострадал, отказнику, возможно, придется возмещать пострадавшим материальный ущерб (стоимость ремонта, мебели, оборудования и найма), компенсировать моральный вред (испытанный соседями дискомфорт), упущенную выгоду (например, повреждена съемная квартира, от которой вынужденно отказались наниматели) и судебные издержки (если истец успел нанять юриста, заказать экспертизу и заплатить госпошлину). На практике суммы исков могут достичь сотен тысяч рублей.