С 13 декабря все образовательные учреждения Калмыкии вернутся к нормальной деятельности в очном формате. В соответствии с подписанным сегодня постановлением главного государственного санитарного врача республики Джангара Санджиева в регионе снят карантин, введенный в связи с угрозой распространения гриппа и ОРВИ с 26 ноября для школ в Элисте и Целинном районе и с 1 декабря – по всей республике.

Как отмечается в документе, на текущей неделе в сравнении с предыдущими периодами в республике отмечается значительное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, как по совокупному населению, так и среди детей – сокращение соответственно в 2,7 и 3,3 раза. Этому способствовали введение ограничительных мероприятий в образовательных, медицинских и других организациях, профилактические и организационно-хозяйственные мероприятия.

Вместе с тем руководителям организаций дошкольного, школьного, дополнительного и среднего профессионального образования всех форм собственности поручено соблюдать утренний фильтр перед началом занятий и масочный режим. Также необходимо вести ежедневный мониторинг присутствия или отсутствия учащихся. В случае если в классах более 20 процентов детей не посещают занятия по причине респираторных заболеваний администрациям учреждений рекомендовано перевести обучение на дистанционный режим, а в детсадах – приостановить прием детей в группы.

Министерству здравоохранения РК рекомендовано продолжить иммунизацию против гриппа, обеспечить готовность к перепрофилированию стационаров для госпитализации больных респираторными заболеваниями и обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, медикаментов и оборудования. Также рекомендовано сохранить соблюдение масочного режима в медучреждениях и ограничение посещения больных в стационарах.