В течение двух дней в республиканской больнице им. П.П. Жемчуева оперировал известный уролог, доцент кафедры урологии и андрологии ФМБА, профессор Венской урологической академии, кандидат медицинских наук Денис Мазуренко, сообщила пресс-служба медучреждения.

Благодаря многолетнему сотрудничеству с ним в отделении урологии ресбольницы внедрены новые методы лечения мочекаменной болезни. Мазуренко регулярно приезжает в Калмыкию и проводит уникальные операции. В нынешний его приезд прооперировано шесть сложных пациентов.

Один из них – мужчина с единственной почкой. Неоднократно на органе открытым методом удаляли камни, отчего остались рубцы. Спустя годы снова образовались камни. Повторная операция сопряжена с большими рисками, и в таком сложном случае понадобилась помощь специалиста экстра-класса.

Денис Мазуренко вместе с калмыцкими урологами сделал нефролитолапаксию – через прокол лазером раздробили камни. Это наиболее эффективный метод удаления из почек камней больших размеров и высокой плотности, не поддающихся дистанционной литотрипсии (нехирургическому методу разрушения камней при помощи ультразвуковых волн).

Валерий Сарангов, заведующий урологическим отделением ресбольницы им. П.П. Жемчуева, поделился результатом совместной работы с коллегой из федеральной клиники. «Сегодня пациент чувствует себя хорошо, так же, как и остальные. Все случаи очень сложные, у трех много сопутствующих заболеваний – диабет, ожирение третьей степени, сердечно-сосудистые заболевания. Некоторым из них отказали в операции ввиду сложности в соседних регионах. Но сегодня мы выполнили их под руководством Дениса Александровича, все они прошли успешно».

Кроме камней у двух больных удалили еще и аденомы предстательной железы. У возрастных пациентов имелись также тяжелые сопутствующие заболевания.

«Была проведена трансуретральная лазерная энуклеация аденомы простаты. Без разрезов и шрамов. Доступ к простате выполняется лазером. Сегодня в ресбольнице хороший инструментарий, надо постепенно увеличивать объемы по проведению высокотехнологичных операций, что позволит привлечь дополнительные средства в республику», – сказал Денис Мазуренко. Александр Калаев, врио главного врача ресбольницы им. П.П. Жемчуева: «Два новых метода лечения мочекаменной болезни были внедрены в октябре. Сейчас мы закрепляем полученный эффект и говорим о дальнейшем взаимодействии. Операции малотравматичные, длятся в среднем от 10-20 минут. Благодаря такому способу лечения больные на следующий день могут ходить. Шесть прооперированных пациентов чувствуют себя хорошо, к концу недели готовим их к выписке».