К сожалению, каждый день мы слышим новости об участившихся случаях мошенничества. Эксперты в области информационной безопасности отмечают, что за последние два года злоумышленники стали звонить своим жертвам в среднем в 11 раз чаще, сообщает Министерство финансов Калмыкии.

Киберпреступники постоянно охотятся за чужими личными данными. Атакуют телефоны, планшеты и компьютеры с помощью вредоносных программ, а также взламывают базы данных кредитно-финансовых учреждений либо подкупают сотрудников банков, которые делятся этой секретной информацией.

Вишинг (от англ. voicephishing) – это особый вид телефонного мошенничества, когда обманщики выдают себя за сотрудников банка, социальных служб, правоохранительных органов и других лиц, которые, как правило, вызывают у граждан доверие. Под разными предлогами мошенники выманивают у владельцев карт платежную информацию или побуждают к совершению денежных переводов.

Мошенники знают все тонкости социальной инженерии – особые способы психологического манипулирования, поэтому под их натиском гораздо труднее определить, поступил ли вам настоящий, «живой» звонок или же это вишинг.

Специалисты, занимающиеся защитой данных, советуют людям в такой ситуации внимательно выслушать собеседника и записать контактную информацию. Свои данные разглашать в разговоре категорически нельзя, не отвечайте даже на самые простые вопросы и не вступайте в переговоры.

Постарайтесь не употреблять таких слов как «да», «нет», «подтверждаю/не подтверждаю», «согласен/не согласен» и т.д. Такие ответы могут быть записаны с помощью диктофона, и ваш голос будет использован в мошеннических схемах.

Завершите разговор как можно скорее и перезвоните в организацию, из которой якобы поступил звонок. Но будьте бдительны – не звоните на номер, который вам оставили возможные злоумышленники. Найдите телефонный номер организации на официальном сайте. Если вам поступил звонок якобы из банка, в котором вы обслуживаетесь, следует обратиться на «горячую линию» по номеру, который указан на вашей карте. Сохраняйте спокойствие даже если информация, услышанная по телефону, покажется вам очень тревожной. Аферисты как раз и рассчитывают на то, чтобы запугать вас и заставить действовать в их интересах. В ваших силах противостоять этому!