В преддверии Дня памяти и скорби о жертвах депортации калмыцкого народа Постоянное представительство Республики Калмыкия при Президенте РФ совместно с Фондом содействия развитию калмыцкого языка «Сәәхн келн» 18 декабря проведет литературный вечер, посвященный скорбной дате. В этом году исполнится 78 лет с трагического в истории калмыцкого народа события.

«Эта памятная дата объединяет всех калмыков вне зависимости от места проживания. Давайте в Москве почтим память наших предков, очевидцев тех событий! Предлагаем прикоснуться к этому скорбному периоду нашей истории и выразить боль каждой калмыцкой семьи языком и образами наших писателей и поэтов!

В рамках мероприятия каждому желающему будет предоставлена возможность прочитать стихотворение, отрывки из прозы, посвященные депортации. Произведения можно брать как на калмыцком, так и на русском языке. Приветствуется также и творчество собственного сочинения», – говорится в приглашении, опубликованном на странице постпредства в инстаграм.

Мероприятие состоится в субботу, 18 декабря, в 15 часов, по адресу: г. Москва, ул. Поклонная д.12/2. Для очного участия необходима предварительная регистрация по ссылке: https://khalmg-keln-askhn.timepad.ru/event/1874019/. Можно также быть просто слушателем. На аккаунте фонда «Сәәхн келн» будет вестись прямой эфир.

Для тех, кто не сможет присутствовать на вечере, но хотел бы выступить, организаторы предлагают выложить свое видео с декламацией в социальных сетях, отметив аккаунт постпредства с хештегом #28декабря1943 и #13дней13лет.