В период пандемии, уже второй год подряд, врачи работают в сложных условиях, борясь за здоровье людей. В Калмыкии, как и по всей стране, для мобилизации сил и средств в борьбе с коронавирусом фактически  перекроена вся система здравоохранения региона. Под нужды инфекционных госпиталей были отданы как типовые здания медучреждений, так и размещали их в приспособленных помещениях.

В Яшкульской районной больнице, первой среди ЦРБ в республике, в режиме экстренной необходимости на базе инфекционного отделения был развернут ковидный госпиталь. Сюда поступали пациенты из обсерватора, оборудованного на базе акушерского отделения для обследования людей с подозрением на COVID-19. Средства на оборудование обсерватора и проведение ремонтных работ были выделены из муниципального бюджета.

В этом году администрация Яшкульского РМО продолжает вносить лепту в создание условий для медработников и заболевших. На выделенные из муниципального бюджета средства проведены ремонтные работы для обустройства санузлов в шести палатах инфекционного госпиталя. Канализация давно требовала капитального ремонта, и теперь для пациентов созданы важные бытовые удобства, что облегчит труд медперсонала.

Администрация больницы выражает большую признательность районным властям за внимание к труду медработников. Кроме того, признательны яшкульские медики землякам и за благотворительную помощь в виде продуктов питания, дезинфицирующих средств и бытового оборудования. Так, на днях материальную поддержку инфекционному госпиталю Яшкульской РБ оказал депутат Цаган-Уснского СМО, глава КФХ Магомедрасул Магомедрасулов. С начала пандемии этот неравнодушный человек уже не раз доставлял в госпитали мясо, овощи и другие продукты и продолжает это благое дело.