Елена Бадмаева, главный врач Республиканского наркологического диспансера:

– В этом году произошло радостное для нас событие – переезд в капитально отремонтированное здание по ул. Ленина.

Конечно, вначале, когда нам представляли это здание, оно находилось в плачевном состоянии, поэтому было принято решение о его капитальном ремонте. Мы полностью перепланировали помещения и в этом году уже завершили капремонт первого этажа, где сегодня расположились амбулаторно-поликлиническое отделение и экспертный отдел. И самое главное – с нуля создана химико-токсикологическая лаборатория, о которой долго-долго мечтали. Ранее федеральными надзорными органами нам делались предписания, замечания относительно создания именно химико-токсикологической лаборатории. Для этой цели наркодиспансеру были выделены федеральные субвенции в размере 12,5 млн рублей на покупку необходимого для лаборатории современного оборудования и мебели.

Капремонт осуществляется полностью на средства ресбюджета.

Конечно, люди счастливы от того, что изменились к лучшему условия пребывания в нашем ЛПУ и медперсонала, и пациентов.

За ремонт отвечал материально-технический отдел Минздрава РК, мы же сами ходили и показывали: что, где и как располагать. Основная работа велась нашим Минздравом во главе с министром Русланом Нагаевым под кураторством вице-премьера Мергена Бадма-Гаряева.

В старом здании у нас пока еще остались стационар, бухгалтерия и административно-хозяйственная часть, но, надеюсь, до конца года все наши подразделения переедут в центр Элисты. И тогда, наконец-то, мы освободим здание по ул. Правды, где находились более 30 лет.

К слову, мы собственными силами произвели уборку территории вокруг РНД, хотим сделать отмостку, поскольку внешняя часть фундамента осыпалась. Мерген Сергеевич посоветовал привлечь к этой работе городские силы, так что будем с ними работать над благоустройством территории.

 

Фото Николая Бошева