«Газпром газораспределение Элиста» в рамках программы догазификации подключил к сетям газораспределения 70 домовладений в пяти населенных пунктах Калмыкии. Всего на сегодняшний день от жителей республики получено около 500 заявок на подключение к газовым сетям по ускоренному механизму.

«В план-график догазификации включено около тысячи объектов в 55-ти населенных пунктах региона. Все работы будут проведены качественно и в срок. Подключения новых абонентов сопровождаются обязательными техническими инструктажами по правилам безопасного использования газа в быту», – подчеркнул исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Элиста» Эдуард Байрхаев.

Напомним, реализация мероприятий по догазификации – одна из приоритетных задач «Газпрома», поставленная высшим руководством страны. Для исполнения поручений Президента РФ в декабре 2020 года утверждены программы развития газоснабжения и газификации субъектов РФ ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы, сформированные с учетом обоснованных предложений глав регионов.

Подключение домовладений к газораспределительным сетям в населенных пунктах должно произойти не позднее 31 декабря 2022 года. Для упрощения и удобства подачи гражданами заявок на догазификацию была создана единая цифровая система сбора заявок на подключение. Подать заявку можно через портал Единого оператора газификации – www.connectgas.ru.