Исходя из количества голов сельскохозяйственных животных, потребность в кормах в Калмыкии составляет 523 тыс. тонн. Из них заготовлено 464 тыс. тонн. Таким образом, животноводы республики обеспечены кормами на 90%.

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что зимовка скота — это сложный и ответственный процесс: «Очень важно заранее позаботиться о содержании животных в зимний период».

Он также поделился, что в этом году ситуация намного лучше, чем в 2020, и особенно отметил Городовиковский и Яшалтинский район, где фермеры обеспечены кормами на 200%. Он подчеркнул, что в Министерство сельского хозяйства РФ был направлен запрос для предоставления поддержки пострадавших от засухи в прошлом году Лаганского, Черноземельского, Юстинского и Яшкульского районов.

Глава региона поблагодарил Министерство сельского хозяйства республики за оказанную поддержку фермерским хозяйствам и рекомендации по заготовке кормов : «Это помогло увеличить кормовую базу на 30 тысяч тонн», – отметил Глава региона.

Бату Хасиков отметил: «Зима — очень ответственное время для сельхозпроизводителей. И мы приложим все усилия, чтобы наш регион перенес это время благополучно».