В ресбольнице им. П.П. Жемчуева врачи-офтальмологи сделали 11 операций пациентам со сложными сопутствующими патологиями, сообщила пресс-служба главной клиники республики.

Это стало возможным благодаря помощи коллег из клиники «Офтальма» (г. Ставрополь). В Калмыкию с целью оказания методической помощи приехал кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог-инструктор Михаил Какулия. Вместе с ним оперировала молодой доктор Булгун Эрендженова, которая недавно прошла обучение в Москве по программе «Alcon PD Program».

Название процедуры – факоэмульсификация осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Суть ее заключается в дроблении мутного хрусталика ультразвуком, затем вставляется прозрачная линза через микроразрез без швов. Сложность операции заключалась в том, что у больных, которым она была показана, имеются сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипертония, мочекаменная болезнь.

Но, как показала практика, наши врачи отлично могут справляться и с такими непростыми задачами. Операции длятся в среднем 15-20 минут. Человек во время манипуляций никаких болевых ощущений не испытывает. Для обезболивания используются специальные капли-анестетики. После них не придется сутки отходить от наркоза, и пациенты видят сразу по окончании процесса. 

«При соблюдении рекомендаций врача риск осложнений минимален. Данная методика является золотым стандартом по лечению катаракты. На совещании с руководством Минздрава и офтмальмологами мы обсудили  вопрос оказания высокотехнологичной медпомощи жителям Калмыкии. Будем работать в этом направлении», –  сообщил Александр Калаев, врио главврача ресбольницы им. П.П. Жемчуева.