В 2022 году услуги мобильной связи могут подорожать на 8-10 %, заявляют эксперты. Операторы еще не определились с окончательным ростом цен, но уже с начала будущего года цена вырастет как минимум на 6 %.

Повышению тарифов способствуют как экономические, так и регуляторные факторы.

Экономические состоят в том, что сотовые операторы должны постоянно вкладываться в развитие и обновление сетевой инфраструктуры, улучшение качества связи и широкополосного интернета. Регуляторные – с «законом Яровой», согласно которому компании должны выполнять требования по хранению голосового и интернет-трафика абонентов, а это требует дополнительных условий и инвестиций.

Аналитическое агентство TelecomDaily провело опрос среди сотовых операторов на предмет повышения цен для абонентов. 78 % опрошенных компаний заявили, что в 2022 г. рост тарифов на услуги связи продолжится. При этом операторы ожидают менее существенного увеличения, чем в предыдущие годы. Напомним, в 2019-2020 гг. цены росли настолько активно, что компании к 2021 году практически исчерпали ресурс для дальнейшего повышения. На сегодняшний день генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков констатирует: год завершается без заметного повышения мобильных тарифов. Компании связи вынуждены были дать абонентам передышку, чтобы не нажить себе врагов среди пользователей и не потерять клиентов.

Но, как говорится, передохнули – и хватит. Сотовики считают, что рост цен неизбежен. Причем 46 % полагают, что он существенно превысит инфляцию: 32 % полагают, что цены вырастут на 10-15 %, 14 % – что на 16 % и более.

Надо сказать, что к рассуждениям о повышении тарифов очень скептически относится Федеральная антимонопольная служба (ФАС), от которой во многом зависит, смогут ли компании связи реализовать идею с ростом цен на мобильную связь.

В службе заявили: «У ФАС в настоящее время нет подтверждения экономической обоснованности повышения тарифов на услуги сотовой связи. При поступлении жалоб либо при обнаружении в открытом доступе информации о повышении тарифов служба проводит анализ экономической обоснованности и принимает меры антимонопольного реагирования».

В начале ноября сообщалось об опросе участников телеком-рынка, проведенного TelecomDaily. Большинство респондентов сочли, что в 2022 году больше всего вырастет стоимость самых востребованных услуг — мобильной связи и фиксированного доступа в интернет.