Глава Калмыкии Бату Хасиков в поздравительной речи к Дню республики говорил о том, что “нужно прилагать больше усилий для популяризации вклада уроженцев Калмыкии в развитие России”, и подчеркивал, что в этом “мы не обойдемся без помощи земляков, проживающих в других регионах нашей страны, многие из них готовы помогать своей малой родине”. Для чего необходимо “расширить сеть представителей Калмыкии в субъектах Российской Федерации. Выстроить работу официально. На государственном уровне”. 

О том, как свою работу строят члены калмыцкого землячества на Дальнем Востоке, “Степным вестям” рассказала председатель Камчатской региональной общественной организации “Калмыцкое землячество “Бумбин Орн”, председатель Совета Камчатской региональной межнациональной общественной организации “Содружество” Надежда Тихонова:  

 – Калмыцкое землячество в Камчатском крае существует с 1996 года, с недавних пор вошло в межнациональное “Содружество”, включающее более двух тысяч активных членов. Каждый приехавший сюда земляк автоматически становится в наши ряды вместе со всеми членами семьи, сейчас нас примерно до ста человек, живущие и работающие по всему Камчатскому краю. Есть среди нас и военные флота, и правоохранители, и медики, и педагоги. Высокообразованные, квалифицированные специалисты из Калмыкии здесь ценятся.  

В основном занимаемся популяризацией истории, культуры и традиций калмыцкого народа, не пропускаем ни один праздник. А в этом году уже в четвертый раз провели спортивно-этнографическую Джангариаду. С удовольствием в ней участвовали наравне с калмыками и представители национально-культурных объединений “Содружества”.  

Мы тоже принимаем активное участие во всех городских и краевых мероприятиях. Заяна Васильева победила в номинации “Артистичность” межнационального конкурса “Этнокрасавица”, землячество награждено медалью и дипломом за экспозицию национальных головных уборов в выставке “Традиции и современность”, наши школьники побеждают на региональных этапах конкурса “Помним, гордимся”, выходят на федеральный уровень. Благодаря проектной работе имеем возможность заказывать национальные костюмы в элистинском ателье. В образованной нами школе стрельбы из лука по традиционным мишеням энтузиасты ведут занятия. Организовывали мастер-классы по калмыцким головоломкам, национальной кухне. Участвуем в классных часах и уроках, где рассказываем о нашем народе. Представляем свою культуру и историю на страницах журнала “Многоликая Камчатка”.  

В ближайших планах – заседание Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Камчатского края, празднование Зул и проведение Дня памяти. А в перспективе – строительство небольшого хурула. Площадку в 25 километрах от Петропавловск-Камчатского, где проводим Джангариады и работает школа лучной стрельбы, уже выбрал лама. Центральный хурул подарил нам кюрде. Мы привезли кибитку, в будущем она будет стационарной, и мы сможем принимать туристов и гостей из Калмыкии, которые хотят познакомиться с природой края. 

Мы внимательно следим за событиями в родной Калмыкии. Радует, что работают социальные проекты, открылась новая современная поликлиника для детей, строятся дороги, следим за успехами калмыцких спортсменов и талантливых людей, за деятельностью депутатов Госдумы Сангаджи Тарбаева и Бадмы Башанкаева. Хотелось бы скорейшего решения проблемы с питьевой водой и повышения зарплат, чтобы классные специалисты не разъезжались по стране вплоть до Камчатки, хотя, конечно же, рады каждому приезжающему.  

Желаем, чтобы наши земляки хорошо встретили Зул, побольше снега, чтобы весной было много воды и урожая, крепкого здоровья. Родной Калмыкии, как и всей стране, процветания и белой дороги во всех проектах.