Сегодня на пресс-конференции Президента России Владимира Путина собрались свыше 500 журналистов страны и зарубежных изданий. Ограничения по количеству участников и месту проведения (пространство Манежа на этот раз выбрано, так как позволяет не создавать скопления людей) вызваны антикоронавирусными ограничениями.  

Закономерно, что первые же вопросы информагентств касались влияния пандемии на экономику и, в частности, малый бизнес, социальную часть бюджета, региональную политику и общее положение в стране.  

По словам Президента, у нас, “к сожалению, пока еще низкий уровень вакцинации. Коллективный иммунитет составляет 59,4 %, что недостаточно. Нам нужно под 80 %”. В последнее время появился термин “избыточная смертность”, явление вызвано низким уровнем коллективного иммунитета, считает Путин.  

Показателя в 80 % страна может достичь уже во втором квартале следующего года, прогнозирует руководитель страны. Однако уже сейчас на мировом уровне озвучивают другую необходимую для безопасности здоровья населения уровень – 90-95 %.  

“Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер. Повторные заражения коронавирусом возможны, но это 1 % от переболевших и 3-4 % от вакцинированных”, – объяснил Путин отказ власти от жестких мер и, в частности, от введения мер преследования антиваксеров. – Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми”.   

Страна большая, ситуация в разных регионах разная, и поэтому, при общем руководстве из центра, нам нужно отдать главам регионам право самостоятельно регулировать ситуацию. “В целом, руководители регионов проявили себя ответственно, не боялись брать на себя ответственность. Взаимодействие между федеральным центром и регионами дало нужный нам результат”, – так президент оценил работу властей на местах в борьбе с новой инфекцией.   

Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Зураб Джавахадзе