Социальные расходы и обязательства государства по поддержке малого бизнеса остаются в приоритете в бюджете страны на ближайшие три года, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопрос об экономической политике властей на ближайшую перспективу.

«Во-первых, социальное ориентирование бюджета, если посмотреть расходы на здравоохранение и социалку: на здравоохранение в федеральный бюджет и систему ОМС и региональные бюджеты – рост очевидный. Больше того, планировали 3,6 триллиона рублей на здравоохранение из федерального бюджета и из системы ОМС, а вышло 3,9 триллиона рублей», – сказал Путин.

Даже в условиях пандемии, когда власти выстраивали работу по поддержке пострадавших отраслей экономики, они не просто выдавали деньги «абы как и абы кому», а нацеливались на сохранение рабочих мест и поддержку уязвимых групп населения – например, семей с детьми младшего возраста, напомнил президент. Объем поддержки в прошлом году составил 4,5 % от ВВП или 4,5 триллиона рублей – напрямую или через бизнес. В этом году он вырос до почти 5,5 % ВВП. «Это, на первый взгляд, небольшое увеличение, но сразу повышаются социальные выплаты, и это отражается даже на индексации пенсий», – аргументировал президент.

Не менее важна и поддержка бизнеса, считает Путин. В пандемию пострадали все, по большей части малый бизнес, хотя определенные негативы наблюдались и в работе крупных предприятий. Правительство помогает всем, но именно малые и средние предприятия, включая заведения общепита, получили поддержку от властей страны в первую очередь.

«Льготное кредитование, прямая поддержка, льготная аренда и так далее – все эти меры продлены.

Правительство идет на это сознательно, понимая, что происходит. Можно было бы делать это и потоньше, но все происходит в контактах с бизнес-сообществом. В целом люди с пониманием относятся и положительно оценивают эти усилия. И результат-то неплохой. Мы вышли из кризиса быстрее многих. И упали меньше, и вышли быстрее», – отметил российский лидер.