Один из приоритетов федерального правительства – развитие малых городов и, прежде всего, их транспортной доступности, считает Президент РФ Владимир Путин. Да и не все столицы регионов, в том числе туристически привлекательные областные и краевые центры, могут похвастаться тем, что их жители имеют возможность отправиться в любом направлении. О том, как будет решаться эта проблема, глава государства поделился мнением на встрече с российскими и иностранными журналистами.

«Мы всегда об этом говорим в последнее время и предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры, прежде всего, связанности территорий», – отметил Путин. Он подчеркнул, что такую связанность должны обеспечивать и железные дороги, и автомобильные, и авиационный, морской и речной транспорт.

«Это один из драйверов роста, в который мы предполагаем вложить колоссальные ресурсы. От связанности многое зависит. Потому что можно и нужно жить в условиях благоприятной среды, но иметь возможность добраться до места работы либо поменять его. Увеличить мобильность населения – одна из наших задач», – сказал глава государства.

«Хорошо развивается прибрежная зона Краснодар, не только Москва, но и Казань, и до Тюмени мы предлагаем дотянуться», – поделился мнением Путин.

И все это дает возможность людям чувствовать себя в благоприятной среде, в доступности от места работы, культуры, музеев мирового значения. У нас много мест очень красивых, где человек может чувствовать себя комфортно», – резюмировал президент России.