Более 80 тысяч волонтеров, мобилизованных партией «Единая Россия», помогают преодолеть последствия пандемии. За 12 месяцев добровольцы совершили почти 300 тысяч выездов, помогая врачам доехать на работу и обратно, отвозили их на вызовы к больным и доставляли пациентов в медучреждения. Итоги 2021 года подвел секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании в режиме видеоконференции с региональными волонтерскими центрами партии.

Также в этом году волонтеры доставили два миллиона комплектов лекарств людям, которые заболели и лечатся дома, более 10 миллионов продуктовых наборов и порций горячего питания медработникам и врачам, несущим вахты в «красных зонах». Приняли и исполнили более 815 тысяч заявок, поступивших от граждан в колл-центры.

«За этими цифрами – решение чьей-то проблемы, судьбы конкретных людей, которым помогли наши волонтеры. Мы открываем новые направления деятельности. Наши волонтеры сдают кровь, информируют о вакцинации, оказывают помощь социальным службам. Потенциал огромен. Мы это видим, руководство страны это видит. Мы будем этот потенциал развивать», – отметил Турчак. Он подчеркнул, что за два года в стране сформировалось настоящее волонтерское сообщество.

В Калмыкии добровольческое движение активно развивается и охватывает все возрасты и социальные слои населения. Самое активное участие в этой работе принимают депутаты «Единой России» всех уровней. Но все же основными приверженцами этих идей и их движущей силой является, конечно же, молодежь.

Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил благодарность руководству страны за поддержку добровольчества, за грамотное и постоянное информационное освещение всех добрых дел: «Рад, что волонтерское движение развивается и становится одним из достижений России. Уже более 18 тысяч наших земляков записались в добровольцы. Убежден, что именно за этим наше будущее».