Власти российских регионов получили право самостоятельно определять тарифы на электроэнергию для населения. Кроме того, субъекты смогут устанавливать минимальный объем потребления электричества для льготного тарифа. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, регионы также получат право устанавливать тарифы для отдельных групп населения. Ранее право вводить разные шкалы тарифов в зависимости от объемов потребления имели только Крым и Севастополь.

Эксперты полагают, что правительство одобрило запуск реформы тарифов на электроэнергию с расчетом на то, чтобы непопулярные решения о росте цен на электричество для физических лиц принимались не на федеральном, а на региональном уровне. Они сравнивают нововведение с антикоронавирусными ограничениями, конкретно с тем, что руководителям субъектов РФ дали возможность самим регулировать строгость ограничительных мер.

Как пишет по этому поводу Финмаркет, самый чувствительный вопрос – какой объем минимального льготного потребления будут устанавливать регионы. Согласно документу, тарифные органы регионов должны будут ориентироваться на «методические указания» Федеральной антимонопольной службы. Методика будет разработана в течение двух месяцев. Чего в конечном итоге ожидать потребителям?

Объем льготного потребления, вероятнее всего, окажется выше предполагаемых параметров. Цены на электроэнергию продолжат расти, но, поскольку они регулируются государством, критического подорожания можно не опасаться.