В Элисте после капитальной реконструкции открылся полностью благоустроенный парк Победы. Это весьма знаменательное событие, которого элистинцы и в особенности жители восточных микрорайонов ждали целый год. Однако по этому поводу власти города не стали устраивать пышное мероприятие с перерезанием ленточки, торжественными речами и концертом. Отличному настроению элистинцев, пришедших в парк на вечернюю прогулку семьями, способствовала созданная дизайнерами атмосфера новогоднего праздника, чему не могла помешать даже непогода.

«Отрадно то, что на этой общественной территории появилась зона отдыха со сценой и площадкой для проведения массовых мероприятий. Это было необходимо, – отметила врио министра ЖКХ и энергетики республики Виктория Мангутова. – Зона отдыха стала связующим звеном между скейт-парком и детской игровой площадкой, которые были подарками КТК и Лукойла. Теперь здесь можно проводить дни микрорайона, другие значимые мероприятия.

Каким должен быть парк, что в нем должно быть, решали сами жители на этапах общественного согласования дизайн-проекта, рейтингового голосования. Все, что сделано руками строителей, это были просьбы, пожелания жителей. Так и должно быть. При реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» очень важно вовлечение жителей в решение вопросов благоустройства общественных пространств».

Руководитель профильного министерства напомнила о том, что мероприятия по формированию комфортной городской среды в Калмыкии проводятся с 2019 года. За этот период в 20-ти населенных пунктах региона было благоустроено 27 общественных территорий – парки, площади, скверы и т.д. И с каждым годом эта программа все больше вовлекает жителей городов и сел, для которых очень важная красивая, качественная и комфортная среда в местах их проживания.

Как подчеркнул глава столичной администрации Дмитрий Трапезников, контроль за графиком работ по благоустройству, их качеством с их стороны был постоянный. Кроме того, помимо мероприятий, утвержденных в проектно-сметной документации, администрация пошла на дополнительные траты.«Реконструкция сцены, ограждение поручнями, баннеры вокруг, полностью все озеленение – всего этого в проекте изначально не было. На это ушло около 3 миллионов 800 тысяч рублей, в том числе удалось привлечь внебюджетные источники», – пояснил сити-менеджер.

Самое важное, отметил Трапезников, что обновленный парк радует глаз и очень востребован у жителей густонаселенных микрорайонов. Они хозяева этой территории и должны бережно относиться к этой красоте, соблюдать правила посещения объекта. Ведь здесь все сделано для людей, в том числе, позаботились и о такой важной детали, как общественный туалет. Как мы убедились, это настоящее капитальное строение, теплое, со всеми удобствами, где соблюдены также требования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, от сити-менеджера мы узнали интересную новость: в ближайшее время администрация Элисты создаст специальную структуру, единую дирекцию по управлению всеми парками в городе. И это правильно: парки – лицо города, который с каждым годом становится все более привлекательным для туристов, и за таким большим хозяйством нужен соответствующий уход и пригляд.

Глава города – председатель Элистинского городского собрания Николай Орзаев не скрывает своего удовлетворения: средства, изысканные властями, расходуются строго по назначению, и за парк Победы нынешним властям калмыцкой столицы точно не стыдно.

«Мы очень рады, что наш город благоустраивается. На этом мы не собираемся останавливаться. На следующий год у нас будет еще две территории благоустраиваться. В том числе парк в микрорайоне «Молодежный». Город развивается, хорошеет. Жители рады, и мы готовы делать все, чтобы элистинцам было хорошо», – сказал глава города.