В ближайшие два года в Калмыкии будет отремонтировано 35 школ. На эти цели республика получит более 3,1 млрд рублей. 

“Особый акцент при подаче заявок мы сделали на сельские школы. Реализацию программы начнем уже с января. Благодарю за принятие столь важного для республики решения. Нам важно, чтобы наши дети получали образование в комфортных и безопасных условиях”, – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. 

Калмыкия вошла в список из 80 регионов, которые получат финансовую поддержку от государства на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием в 2022-2023 годах. 

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрели более 91,6 млрд рублей. 

«Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин. 

Всего планируется обновить более, чем 2 тыс. учебных заведений страны. Список первоочередных объектов капремонта сформирован на основе заявок, поступивших от регионов. 

При этом уже сейчас, на этапе подготовки к ремонту, родительские комитеты и сами ученики могут участвовать в процессе, делиться своими идеями. ​

По словам директора Ики-Бурульской школы им. А. Пюрбеева Лидии Лиджиевой, их школа вошла в это число и готовится к обновлению. Ученики, учителя и родители с нетерпением ждут, когда смогут увидеть, какой предстанет любимая школа после ремонта. Более того, они могут вносить свои предложения, чтобы школа была по-настоящему родной и уютной для каждого ученика.

Эльвиг Матвеев