Первый после долгого времени пассажирский рейс из Казани компании “ЮВТ Аэро” прибыл сегодня по расписанию в аэропорт Элисты. На борту компактного Bombardier CRJ200 в столицу Калмыкии прилетели пять человек, на обратный рейс выкупили семь билетов.  

Как прокомментировал замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев, в программу полетов-2022 регион включил 10 регулярных направлений от трех авиакомпаний.  

Среди них ежедневные перелеты в Москву, трижды в неделю в Санкт-Петербург и дважды в неделю, начиная с января, в Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Казань. С такой же периодичностью будет летать в отпускной сезон из Элисты в Симферополь Sukhoi Superjet 100 вместимостью 100 кресел от авиакомпании “Азимут”.  Кроме того, согласовывается с Росавиацией дата начала и расписание рейсов в Минеральные Воды на среднемагистральном ATR-72 от “ЮТэйр”.   

–  По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта Элисты составил 100 тысяч, в этом году планируем выйти на отметку в 160-170 тысяч человек, – сказал Ользеев.  

Гендиректор элистинского аэропорта Батр Максимов отметил, что коллектив с особой радостью принимает расширение полетной сети.   

–  В советские времена мы осуществляли вылеты в 22 города страны, том числе и в Казань. Так что это для нас старое новое направление, – с этими словами он вручил презенты от предприятия первым пассажирам, забронировавшим билеты Казань-Элиста и Элиста-Казань.  

Анна Салямова прилетела вместе с мужем и малышом в родную Элисту из города, где теперь живет семьей.  

–  О прямых перелетах по этому направлению услышали еще осенью, постоянно мониторили и вот приехали на праздники. Для нас, конечно, удобно, надеемся, что самолет будет пользоваться спросом, а билеты раскупаться полностью, – сказал Анна.  

 Ульяна Ургадулова, которая “работает в Казани, но живет в Элисте”, сказала, что “рада возможности быстро попасть домой. Раньше приходилось добираться с пересадками через Волгоград”.  

Фото: Николай Бошев