«Мы активно готовимся к встрече с омикроном, готовятся госпитальная и лабораторная базы, людские ресурсы, отменяются отпуска», – сообщил сегодня в ходе прямого эфира глава регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев.

По словам главного санитарного врача Калмыкии, омикрон еще не дошел до республики. «Мы активно отправляем пробы на определение генома вируса в Волгоград. При этом в Москве, по последним данным, заболеваемость выросла в два раза. В Европе омикрон вступил в свои права за считанные дни и выдавил дельту».

Среди особенностей мутировавшего вируса Санджиев назвал высокую заразность, как минимум в 3 раза больше, чем дельта, при этом омикрон менее агрессивен и ему больше подвержено детское население. «В основном вызывает бронхиты и ангины, процент пневмонии чуть меньше дельты», – отмечает специалист.

В здравоохранении региона надеются, что коллективный иммунитет, который был наработан за предыдущие периоды, поможет пережить этот шторм с омикроном. «Призываю наших граждан провакцинироваться, у вас есть в запасе месяц для выработки иммунитета. На сегодняшний день ждем поставок вакцины для подростков», – подытожил руководитель калмыцкого управления Роспотребнадзора.

Фото: Николая Бошев