Сегодня многочасовую и энергозатратную процедуру получения каких-либо документов для жизни можно сократить до пары кликов. Такую возможность дает портал Госуслуг, который развивается со стремительной скоростью.  Все, что требуется, – зайти на сайт gosuslugi.ru, отправить заявку и дождаться результата. В 2022 году список цифровых государственных сервисов расширится. Мы собрали для нас несколько самых востребованных.

Поступить в вуз онлайн 

Лучшее предложение для абитуриентов. Отправить документы на поступление в вуз, написать заявление, отследить свое место в конкурсном списке, узнать о зачислении – все это теперь студенты могут сделать, не покидая своей квартиры. В этом году увеличится количество вузов, подключенных к сервису Госуслуг. Жителям нашей республики доступно 54 вуза страны. А вот студенты КалмГУ уже в прошлом году смогли по достоинству оценить новшества. Абитуриентам не нужно предоставлять справки с результатами ЕГЭ, все баллы будут проверены автоматически и занесены в рейтинг.

Подать заявление на детское пособие, не посещая соцучреждения 

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет, одинокие родители теперь могут просто заполнить заявление на портале. Также легко женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности, заявить о своем желании получать ежемесячное пособие. Заявления рассматривают профильные ведомства, ответ пользователь получает в уведомлении. Еще одна возможность, которой могут воспользоваться жители пока только 13 регионов, – записать ребенка в детский сад, секцию или кружок. В перспективе – распространится на остальные.

Зарегистрироваться по месту пребывания за пару минут

Чтобы получить временную регистрацию, требуется согласие всех собственников жилья. Сложность в том, что все они должны одновременно прийти в территориальное подразделение МВД, чтобы подписать документ. Теперь все проще: владельцы жилья заходят на Госуслуги и заполняют специальную форму. Цифровое свидетельство о временной регистрации ничем не отличается от привычного бумажного варианта. И для его получения не нужно спешить в МФЦ или подразделение МВД.

Получить выписку свидетельства о браке или разводе – легко и быстро

Сделкой купли-продажи на расстоянии уже никого не удивить. Но для оформления требуются документы, например, свидетельство о разводе или заключении брака. Теперь не нужно бежать в ЗАГС, а затем на почту, чтобы отправить документ нотариусу. Достаточно заказать выписку на портале Госуслуг, затем переслать ее получателю. Она имеет такую же юридическую силу, что и оригинал.Также просто оформить сертификат на материнский капитал. Для этого достаточно регистрации новорожденного в ЗАГСе, остальные действия – онлайн.

Прежде, чем купить авто, зайдите на Госуслуги 

Автолюбители уже оценили новое приложение «Госуслуги авто». Но теперь список его возможностей существенно расширился. С недавнего времени можно не только подать заявление на замену водительского удостоверения, но и проверить историю машины. А после покупки авто здесь же можно оформить заявку на регистрацию приобретения.Еще одно новшество понравится забывчивым водителям: цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства. Она равнозначна привычному бумажному варианту, а выглядит как QR-код. В перспективе – цифровой полис ОСАГО.

Вакцинировались? Подтверждающий документ – на Госуслугах 

Как только вы получили прививку от коронавируса, на портале Госуслуг появляется QR-код. Он открывает пользователю если не все, то многие двери. Сертификат о вакцинации представлен на сайте на русском и английском языках.После ревакцинации информация вновь обновляется. Для этого не нужно никуда обращаться, система работает в автоматическом режиме. Для переболевших портал тоже полезен: появляется сертификат, сроком на год.

Эльвиг МАТВЕЕВ