За время пандемии коронавирусной инфекции были выявлены самые разные симптомы болезни.

Вслед за типичными признаками вируса стали обнаруживаться и нетипичные симптомы. Оказалось, COVID-19 может спровоцировать длительную икоту и даже облысение.

При этом икота может продолжаться в течение нескольких суток. Именно она довела до госпитализации 62-летнего американца в округе Кук. Мужчина пожаловался медикам на икоту, которая не прекращалась четыре дня.

Также выяснилось, что за последние несколько месяцев американец сильно потерял в весе, но простуды и повышения температуры не было. Тогда как во время рентгена медики обнаружили вирусную пневмонию, а вскоре подтвердили COVID-19.

Похожий случай произошел в 2020 году в Египте, где после недельной икоты стало плохо 48-летнему мужчине. Вылечить пациента удалось через 10 дней.

Согласно подсчетам американских ученых, в год в больницы с длительной икотой, в том числе не связанной с коронавирусом, попадают почти 4 тысячи человек. Абсолютным рекордсменом в этом смысле считается фермер из Айовы, икавший 69 лет и 9 месяцев. Такая неприятность приключилась с ним в 1922 году после того, как он поднял свинью и получил кровоизлияние в мозг.