В Турции с этого года можно привиться зарубежными вакцинами. На российском рынке «вакцинных туров» страна может занять заметную долю.  

На сайте Ассоциации частных больниц и медицинских организаций Турции размещено письмо местного минздрава о том, что вакцинация от COVID-19 теперь доступна не только россиянам с видом на жительство, но и туристам от 18 лет.  

Вакцинация туристов из России будет проводится без предварительной записи, с собой нужно иметь только загранпаспорт. И в частных, и в государственных клиниках Турции можно получить на выбор двухкомпонентные Pfizer/BionTech или CoronaVac от китайской компании Sinovac. Каждый из двух уколов стоит 400 турецких лир. Данные внесут в государственную инфосистему, что подтвердит бумажный и цифровой сертификат. Он совместим с европейской системой цифровых сертификатов вакцинации и признается в Евросоюзе.  

Частные клиники Турции рассматривают возможный вариант и с бустерной прививкой Pfizer/BionTech после двух доз «Спутника V», что также дает «зеленый пропуск» в Европе. Прививка китайским препаратом – вариант «зеленого пропуска» в США и Таиланд.  

Есть одно обстоятельство: скорее всего, желающим получить укол понадобится переводчик, так как в турецких клиниках редко изъясняются на английском, и тем более на русском, языке.