Столичная администрация окажет помощь в оформлении вывесок на двух государственных языках. Специалисты отдела архитектуры и градостроительства подготовили макет вывески, которую предприниматели могут взять за основу. На нем на двух языках размещены фирменное наименование объекта, место нахождения (адрес), режим его работы и другие сведения.

А сотрудники Калмыцкого научного центра РАН уже перевели с калмыцкого языка на русский наиболее востребованные термины.

Содействие окажет и центр «Мой бизнес», который субсидирует часть затрат на изготовление информационных табличек. Размер компенсации составит в среднем 30% от понесенных расходов.

Инициативу уже поддержали многие горожане. По мнению элистинцев, обязать использовать таблички на двух языках нужно и крупные федеральные ритейлы.

«Это один из шагов к восстановлению калмыцкого языка», «Еще бы в школах учили бы детей только разговорному, а потом переходили к грамматике. Ведь они еще в русском языке не разобрались, хотя говорят на нем в совершенстве», «Хальмг келян мартхм биш!», – комментируют пользователи нововведение в социальных сетях.

Напомним, в 2021 году депутаты ЭГС внесли изменения в правила благоустройства Элисты, обязавшие предприятия и учреждения (вне зависимости от форм собственности) установить на входе в помещение вывески на русском и калмыцком языках. В противном случае муниципальные власти могли штрафовать нарушителей. Тогда же  специалисты администрации города провели рейды, во время которых проверяли наличие таких вывесок. Но в переходный период решили к административной ответственности никого не привлекать.