Орнитологи Международного фонда охраны дрофы приедут весной в Калмыкию для поисков этого вида на гнездовании. Рабочую поездку специалисты осуществят в рамках пилотного проекта по созданию в республике центра реинтродукции и сохранения птиц семейства дрофиных. Об этом ТАСС сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Очир Джамбинов. 

Президент России поручил правительству разработать и реализовать план мероприятий по созданию таких центров сохранения птиц семейств соколиных в Камчатском крае и дрофиных – в Калмыкии. Представители международного фонда из ОАЭ уже посетили республику в конце прошлого года, ознакомились с природными ландшафтами, где планируется выращивать и выпускать на волю дроф-красоток. 

–  По словам гендиректора фонда Мохаммеда Салех Аль Байдани, Калмыкия является идеальным местом в России для успешной интродукции дрофы. В научном мире есть сообщения о единичных находках этого редкого вида в Калмыкии, но на гнездовании еще она не зафиксирована. В апреле к нам на длительный период приедут орнитологи. Ученые уверены, что им удастся найти гнездо уже с выводком, потому что кормовые и защитные условия местности благоприятны для успешного выведения потомства. Центр разведения позволит создать природную популяцию краснокнижной птицы, – сказал министр. 

Власти Калмыкии планируют создать питомник при поддержке Фонда Росконгресс в Черноземельском районе, недалеко от заповедника “Черные земли”.