Рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест отложено. Об этом на днях заявили вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Причем оба отмечают, что в существующую версию законопроекта будут внесены изменения, не исключено, что его могут вообще не принять.

Напомним, что законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест был принят Думой в первом чтении 16 декабря. Законопроект о кодах для посещения транспорта был пока снят с рассмотрения и отправлен на доработку.

Решение об его принятии привело к тому, что даже люди, в целом поддерживающие вакцинацию, восприняли новые ограничения как нарушение конституционных свобод. По словам Голиковой, изначально законопроект разрабатывался как «мера реагирования на распространение штамма «дельта», но «сейчас это будут новые вызовы, связанные с активизацией штамма «омикрон».

По словам Андрея Турчака, «Единая Россия» внимательно изучила ситуацию и считает единственно правильным отложить рассмотрение документа». «Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче – помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям», – сказал Турчак.

В частности, и после 1 февраля граждане России смогут использовать справку об отрицательном ПЦР-тесте, если у них нет QR-кода вакцинированного или переболевшего. Кроме того, Минздраву предоставят полномочия по установлению срока действия сертификата тех, у кого есть медотвод от прививки. А военнослужащие и приравненные к ним лица будут получать QR-код в соответствии со всеми требованиями по сохранению их данных.

По словам депутата Народного Хурала (Парламента) РК Геннадия Даванова, законопроект о введении QR-кодов вызвал у людей неоднозначное мнение. «Партия «Единая Россия» предложила не торопиться с принятием решения по проекту. Ситуацию усугубляет омикрон, в борьбе с которым QR-коды называют малоэффективной мерой. Как отметил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и член фракции «Единая Россия» Василий Пискарев, все поправки, поступающие от регионов и предложения от избирателей обязательно будут услышаны и учтены. Надеюсь, что по законопроекту будет принято взвешенное решение», – отметил депутат.

Эльвиг МАТВЕЕВ